质点做初速度为0的匀加速直线运动.已知它在第5s内的位移为18m,求它在前5 s内的位移和它在第5

cherry006 1年前 已收到2个回答 举报

oyyb197211 春芽


由速度0开始加速 第4秒的速度v=at=4a
那么由s=vt+at^2/2 代入s、v和t得数值 知道18=4a*1*a/2 求出a=4
那么5秒的位移s=at^2/2 =4*5*5/2=50
5秒末速度v=at=4*5=20
单位就不帮你写了


7

一醉笑忘川 幼苗


由于质点初速度为0,所以第1s内、第2s内、……、第5s内的位移之比为:s1:s2:……:s5=1:3:……:9
前5 s内的位移:S=(1+3+……+9)×2=50m
前5 s内的平均速度为V=S/t=10m/s
又V=(0+V5)/2
V5=20m/s


0