( a2-9)/(a2+6a+9) ÷(a-3) /(a2+3a) - (a-a2) /(a2-1),

sun_and_moon 1年前 已收到3个回答 举报

iamlyc 幼苗


( a2-9)/(a2+6a+9) ÷(a-3) /(a2+3a) - (a-a2) /(a2-1)
=(a-3)(a+3)/(a+3)²×a(a+3)/(a-3)- a(1-a)/[(a-1)(a+1)]
=a+a/(a+1)
=(a²+2a)/(a+1)


9

极品泡泡 幼苗


(a+3)(a-3)/(a+3)^2乘上a(a+3)/(a-3)-a(1-a)/(a-1)(a+1)结果 a^2+2a/a+1


2

泪洒乾坤 幼苗


(a^2-9)/(a^2+6a+9)/(a+3)/(a^2+3a)-(a-a^2)/(a^2-1)
=(a+3)(a-3)/(a+3)^2/(a-3)/a(a+3)+a(a-1)/(a-1)(a+1)
=a+a/(a+1)
=(a^2+2a)/(a+1)


0