若△ABC的三条边a、b、c满足条件等式a2+b2+c2=6a+8b+10c-50,则△ABC的形状是______.

小椰子27 1年前 已收到2个回答 举报

daniubi 幼苗


解题思路:先把右边的项都移到左边,再把50拆成9+16+25,然后分别与剩余的项组成完全平方公式,从而出现三个非负数的平方和等于0的形式,则每一个非负数等于0,求出a、b、c的值,易证a2+b2=c2,那么利用勾股定理的逆定理可证此三角形是直角三角形.

∵a2+b2+c2=6a+8b+10c-50,
∴a2-6a+9+b2-8b+16+c2-10+25=0,
∴(a-3)2+(b-4)2+(c-5)2=0,
∴a=3,b=4,c=5,
又∵32+42=52
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:偶次方;完全平方公式.

考点点评: 本题考查完全平方公式、非负数的性质、勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


5

若柳从风 幼苗


(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)+(c^2-10c+25)=0
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
a=3,b=4,c=5
a^2+b^2=3^2+4^2=25=c^2
直角三角形


0