已知△ABC三边长分别为a,b,c,且a,b,c满足等式3(a2+b2+c2)=(a+b+c)2,试判断△ABC的形

兰兰的tt密 1年前 已收到1个回答 举报

宁馨儿叶叶 花朵


∵3(a2+b2+c2)=(a+b+c)2,
∴ 3a²+3b²+3c²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
﹙a²-2ab+b²﹚﹙a²-2ac+c²﹚+﹙b²-2bc+c²﹚=0
﹙a-b﹚²+﹙a-c﹚²﹙b-c﹚²=0
∵ ﹙a-b﹚²≥0,﹙a-c﹚²≥0,﹙b-c﹚²≥0
∴ a-b=0 a=b
a-c=0 a=c
b-c=0 b=c
∴ a=b=c
∴ 此三角形是等边三角形.

1年前 追问

9

兰兰的tt密 举报

为什么3(a2+b2+c2)=(a+b+c)2,?

举报 宁馨儿叶叶

这是题目所给的已知条件啊。