已知△ABC三边长分别为6cm,8cm,10cm,则△ABC的内切圆的面积为______.

潜水艇夹面包 1年前 已收到2个回答 举报

借口02 花朵


解题思路:首先根据勾股定理求出直角三角形的斜边,再根据内切圆的半径等于两条直角边的和与斜边的差的一半进行计算,即可求得半径,然后利用圆的面积公式求解.

∵直角三角形斜边为
62+82=10(cm),
∴其内切圆的半径为:[6+8−10/2]=2,
则内切圆的面积是4πcm2
故答案是:4πcm2

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查了三角形内切圆半径求法,记住直角三角形的内切圆半径等于两直角边的和与斜边之差的一半这个结论是解题的关键.


5

ronan_deng 花朵


∵△ABC的三边长分别为6cm.8cm.10cm.
∴内切圆的半径是 1cm,

∴内切圆的面积是 π×1²=π (cm²).


0