求证:△ABC是等边三角形的充要条件是a2+b2+c2=ab+ac+bc.(这里a,b,c是△ABC的三条边)

hbbbbbb 1年前 已收到1个回答 举报

零之枫 幼苗


解题思路:从充分性和必要性这两个方面进行求证.

证明:先证明充分性,
∵△ABC是等边三角形
∴a=b=c,
∴ab+ac+bc=a2+b2+c2
∴充分性成立,
再证明必要性
∵a2+b2+c2=ab+ac+bc,两边都乘以2,得
2a2+2b2+2c2═-(2ab+2ac+2bc),
∴(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0
∴a=b=c,
△ABC是等边三角形.
必要性成立,
∴原命题成立.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断

考点点评: 本题重点考查了充要条件的证明过程,需要分两个方面进行证明,属于中档题.


2