已知a、b、c为△ABC的三条边,且满足a2+b2+c2=10a+24b+26c-338.

已知a、b、c为△ABC的三条边,且满足a2+b2+c2=10a+24b+26c-338.
(1)试判断三角形的形状;
(2)求三角形最长边上的高.
蒙志彬 1年前 已收到1个回答 举报

miaozicq 幼苗


解题思路:(1)先将式子进行化简,配方成完全平方的形式,求得a,b,c,根据勾股定理的逆定理进行判断即可;(2)根据(1)求出三角形的面积,再由最长边乘以最长边上的高除以2也等于这个三角形的面积,求出最长边上的高.

(1)∵a2+b2+c2=10a+24b+26c-338
∴a2-10a+b2-24b+c2-26c+338=0
a2-10a+25+b2-24b+144+c2-26c+169=0
(a-5)2+(b-12)2+(c-13)2=0(2分)
∴(a-5)2=0,(b-12)2=0,(c-13)2=0
∴a=5,b=12,c=13(3分)
∴a2+b2=c2=169
∴△ABC是直角三角形;(4分)

(2)△ABC最长边为c,
设c上的高为h.
S△ABC=[1/2ab
=
1
2]×5×12
=30,
又∵S△ABC=[1/2ch=30
1
2•13h=30,
∴h=
60
13].(7分)

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可;直角三角形有两种求面积的方法.


3