已知a,b,c为三角形的三条边,它们满足于a2+b2+c2-338=12a+24b+26c,它们是什么三角形

羽虾 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我家丑鬼 花朵


应为 349或者右边为10a这题才有意义
如果右边是10a
a^2-10a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
三个非负数的和为零,它们只能同时为零
所以a-5=0,a=5
b-12=0,b=12
c-13=0,c=13
a^2+b^2=c^2
为直角三角形
如果为349
a^2-12a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169=0
(a-6)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
三个非负数的和为零,它们只能同时为零
所以a-6=0,a=6
b-12=0,b=12
c-13=0,c=13
锐角三角形


7

dst9 幼苗


出错了吧,349才对


1