一质点做初速度为0的匀加速直线运动,若在第3s末至第5秒末的位移为40m,则质点在前4s的位移为多少?

huangkai126 1年前 已收到2个回答 举报

脉动2005 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间关系由3s末至第5s末的位移求出加速度,再根据位移时间关系求出质点在前4s内的位移即可.

物体做初速度为0的匀加速直线运动,由题意有3s末至5s末的位移为:
△x=
1
2a
t25−
1
2a
t23
得物体的加速度为:a=
2△x

t25−
t23=
2×40
52−32m/s2=5m/s2
所以物体在前4s内的位移为:x4=
1
2at2=
1
2×5×42m=40m.
答:质点前4s内的位移为40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 掌握初速度为0的匀加速运动的位移时间关系是解决本题的关键,属于基础题不难.


2

rourou2200 幼苗


应该是40米吧
因为是初速度为零的匀加速直线运动,所以x=1/2at^2.
x与t已知,1/2a*5^2-1/2a*3^2=40, a=5 位移为1/2*5*4^2=40 m


0