一物体做初速度为0的匀加速直线运动.当物体的速度增大到v时,物体前进距离为x,那么当物体的速度由v1 增大到v2过程中物

一物体做初速度为0的匀加速直线运动.当物体的速度增大到v时,物体前进距离为x,那么当物体的速度由v1 增大到v2过程中物体前进的距离为?
丢丢2128 1年前 已收到2个回答 举报

亲不够 幼苗


1)由于物体做匀加速直线运动,且初速度为0.
所以:x=0+0.5at^2 ,v=at.解得:加速度a=v^2/2x.
所以,
当物体的速度由v1 增大到v2过程中,
物体前进的距离为s=v1+0.5aT^2 ,
a=v^2/2x ,
v2=v1+aT.
由这三个等式解得:s=v1+[2x(v2-v1)^2]/v^2.


5

sese040 幼苗


先求加速度。a=v的平方/2x 所以在求两端的距离!


1