已知一物体做匀加速直线运动,试找出一段时间t内的初速度v1,v2与时间中点速度之间的关系

彬kkk 1年前 已收到1个回答 举报

aedlang 春芽


设总时间为2t,时间中点速度为V
a=(V2-V)/t=(V2-V1)/2t
V2-V1=2(V2-V)=2V2-2V
V=(V1+V2)/2


7