一铝壶中装有5kg的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至沸腾(在1标准大气压下),在此过程中:

一铝壶中装有5kg的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至沸腾(在1标准大气压下),在此过程中:
(1)铝壶中的水吸收了多少热量?[水的比热容是:c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若水仅能吸收煤气燃烧所放出热量的25%,则至少燃烧了多少克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg)
云淡风不轻 1年前 已收到3个回答 举报

michilu814 幼苗


解题思路:(1)在1个标准大气压下,水的沸点为100℃,可利用公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量.
(2)知道煤气完全燃烧放出热量的25%被水吸收,即Q=Q×25%,再根据Q=mq求出需要煤气的质量.

(1)铝壶中的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J.
(2)煤气燃烧放出的热量:
Q=
Q吸
η=
1.68×106J
25%=6.72×106J,
需要煤气的质量:
m′=
Q放
q=
6.72×106J
4.2×107J/kg=0.16kg=160g.
答:(1)铝壶中的水吸收的热量为1.68×106J;
(2)至少燃烧了160g煤气.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×25%”是本题的关键.


7

行走茫广 幼苗


1、Q吸=c水m水Δt =4200×5×(100-20)=1680000J
2、Q吸=25%Q放
Q放=6720000J
Q放=qV
V=Q放/q=6720000/39000000=0.172m³


2

zhaohl1983 幼苗


这要看煤气的燃烧值是多少?有的使用是煤气、有的使用的是液化气或是天然气。所以结果都会不同。


0