问高一化学题目已知下列反应在水溶液中能发生:2Fe2+ +Cu=2Fe2+ +Cu2+.将22.4克铜粉与三氧化二铁混合

问高一化学题目
已知下列反应在水溶液中能发生:2Fe2+ +Cu=2Fe2+ +Cu2+.将22.4克铜粉与三氧化二铁混合粉末,加入到浓度为1mol|L的硫酸中进行反应. (1)若固体恰好全部溶解,消耗硫酸的体积为VL,求V的取值范围.(2)若硫酸溶液过量,反应后溶液的体积为1L,测得此溶液Fe2+离子浓度为0.1mol|L,求原混合物中含铜多少克?求过程
小小草叶尖 1年前 已收到3个回答 举报

错过痛过 幼苗


(1)固体能溶解,则临界状态为:
1、Fe2O3 + 3 H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 3 H2O
22.4g全为Fe2O3
n(Fe2O3)=0.14mol,n(H2SO4)=0.42mol → V=0.42L
2、Cu + Fe2O3 + 3 H2SO4 → CuSO4 + 2 FeSO4 + 3 H2O
m(Cu)+m(Fe2O3)=22.4g,且n(Cu)=n(Fe2O3)
n(Cu)=n(Fe2O3)=0.1mol,n(H2SO4)=0.3mol → V=0.3L
临界状态之所以是两个,是因为Fe2O3无论多少质量都可以溶解,但Cu必须得有Fe3+才能溶解,V的取值范围为0.3 < V < 0.42
(2)Fe2+的唯一来源为2Fe3+ + Cu → 2Fe2+ + Cu2+
反应后溶液体积为1L,Fe2+浓度为0.1mol/L
n(Fe2+)=0.1mol,n(Cu)=0.05mol → m(Cu)=3.2g


10

清馨水兰 幼苗


这实际上是一个表面化学的问题,干净的玻璃表面是亲水的,接触角很小,所以水会在上面平铺形成水膜;而有油污的玻璃表面是疏水的,接触角较大,就会形成水珠。


0

月光下的游子粉丝 幼苗


首先方程式写错啦,应该是2Fe3+ +Cu=2Fe2+ +Cu2+.
若22.4g全部是三氧化二铁则消耗硫酸的物质的量为0.42mol则体积为420ml
根据上面那个方程式设恰好完全反应时铜的质量为X,则求出X=6.4g
此时三氧化二铁的质量为16g,此时消耗硫酸的物质的量为0.3mol则体积为300ml
随意300小于等于V<420ml
(2)、0.1mo...


0