四个人互相传球.不难就怪了五升六的数学题

四个人互相传球.不难就怪了五升六的数学题
四个人互相传球,由甲开始发球,共作为第一次传球,经过5次传球后,球仍回到甲手中.问:共有多少种传球方式
就耐温兆伦 1年前 已收到3个回答 举报

蓝露 幼苗


打错字了是并= =
第一次:甲 有3个选择 (乙丙丁)
第二次:拿球的人又有三个选择 (甲及剩下两个) 从这里开始分类讨论
A:甲拿球则
第三次 三个选择
第四次 两个选择 因为第四次甲拿球的话就不可以自己传给自己了
第五次 一个选择 只有甲
B:乙丙丁拿球则
第三次 三个选择 再一次分类讨论
B-1 甲拿球则
第四次 三个选择
第五次 一个选择
B-2 乙丙丁拿球则
第四次 两个选择
第五次 一个选择
总计次数:
A路线:3×1×3×2×1=18
B-1路线:3×2×1×3×1=18
B-2路线:3×2×2×2×1=24
加和为60种方式.


1

fyc215 幼苗


这一题主要是考学生的逻辑能力,关键是要分析第三次传球问题,要分在甲手里和不在甲的情况,如果是高中的话就可以使用递推公式,但是这个没有办法只能一种情况一种情况的分析可


2

彼岸_0724 花朵


答:共有60种传球方式。


0