希望小学参加植树节活动,把任务按 2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知

希望小学参加植树节活动,把任务按 2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知
数字符号用汉字代替
飞翔在心中 1年前 已收到1个回答 举报

prvv001 幼苗


希望小学参加植树节活动,把任务按 2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知 六年级比四年级多植树84
设四年级植树X棵,六年级植树X+84
X:X+84=2:4
X/(X+84)=2/4
X=84棵
四年级84
五年级84*3/2=126
六年级84+84=168
全部=84+126+168=378


1