一道高一化学计算题在250mL碘化钾溶液中通入一定量的氯气,再将所得的溶液蒸干,并加热到质量不再减少为止,称得固体质量为

一道高一化学计算题
在250mL碘化钾溶液中通入一定量的氯气,再将所得的溶液蒸干,并加热到质量不再减少为止,称得固体质量为23.2g,经实验分析所得固体中含碘27.37%,使计算:(1)原碘化钾溶液含碘化钾的物质的量为多少?
(2)参加反应的氯气有多少升(S.T.P)
流月将波去 1年前 已收到1个回答 举报

vv式休克 花朵


固体成分为碘化钾、氯化钾.
I--------------------KI
127 166
m1=23.2*27.37% m2=(m1/127)*166=8.3
Kclm3=23.2-8.3=14.9
Kcl-------- 0.5cl2-------I------KI
74.5 166
m4=(m3/74.5)*166=33.2
n(KI)=(m1+m4)/166=0.238mol
V(cl2)=(m3/74.5)*0.5*22.4=2,24L


6