一道高一化学计算题.╮(╯▽╰)╭

一道高一化学计算题.╮(╯▽╰)╭
有碳酸钠和碳酸钾混合物12.52g,与足量的盐酸反应后产生0.1mol二氧化碳,求混合物中碳酸钠的质量.
尽可能清楚地写出解答过程.
Ivy515 1年前 已收到2个回答 举报

patriot122 春芽


设碳酸钠和碳酸钾分别为Xg和12.52g-Xg
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+ CO2 +H2O
106g/mol 44g/mol
Xg Xg/(106g/mol)
K2CO3 +2HCl=2KCl+ CO2 +H2O
138g/mol
12.52g-Xg (12.52g-Xg)/(138g/mol)
Xg/(106g/mol)+(12.52g-Xg)/(138g/mol)=0.1mol
X=4.24g
答案和上面的人算得不一样,但是具体过程都在上面了,你可以自己算算看


2

武当一辩 幼苗


5.3克.K2CO3+Na2CO3+4HCl=2NaCl+2KCl+2CO2+2H2O已知CO2浓度.设Na2CO3为x,K2CO3为y,x+y=12.52


2