1、质量为2kg的某种物质温度从20摄氏度升高到40摄氏度时,吸收的热量是1.88乘以十的四次方J,该物质的比热容是多少

1、质量为2kg的某种物质温度从20摄氏度升高到40摄氏度时,吸收的热量是1.88乘以十的四次方J,该物质的比热容是多少? 2、有一根烧红的铁,温度是80摄氏度,质量是1.5g.它的温度降低到20摄氏度,要发出多少热量? 求正确的解题过程!
真爱100 1年前 已收到1个回答 举报

ricky_wen 幼苗


解析:
Q吸=cm(t-t0)
所以:c=Q吸/m(t-t0)
即:c=18800J/2kg×(40℃-20℃)=0.47×10³J/(kg·℃)


16