质量为2kg的某种物质温度从20℃升高到40℃时,吸收的热量是1.88×10^4J,该物质的比热容时候多少

质量为2kg的某种物质温度从20℃升高到40℃时,吸收的热量是1.88×10^4J,该物质的比热容时候多少
我知道答案是00.47乘以十的三次方焦吗每前看看可摄氏度,47和十的三次方是怎么来的,
frontboy 1年前 已收到1个回答 举报

g104184508 幼苗


利用公式Q=cmΔT
比热容:c=Q/(mΔT)=1.88x10^4/(2x20)=0.47×103焦/(千克•℃)

1年前 追问

5

frontboy 举报

这个十的三次方是怎么来的

举报 g104184508

你拿计算器算一下那个式子就知道了,结果是470,所以就是0.47×103