比热容计算题,麻烦哪个做一做?1.质量为2kg的某种物质温度从20℃升高到40℃时,吸收的热量是1.88×10的4次方焦

比热容计算题,麻烦哪个做一做?
1.质量为2kg的某种物质温度从20℃升高到40℃时,吸收的热量是1.88×10的4次方焦耳,该物质的比热容是多少?
2.有一根烧红的铁钉,温度是800℃,质量1.5g.它的温度降到20℃,要放出多少热量?
这是我们这学期物理这一章后的习题,我想预习一下,
谢⌅
joej2004 1年前 已收到5个回答 举报

神仙个屁 花朵


(1)Q=cmΔt
c= Q/mΔt=1.88x10^4/2x20=470J/kg·℃
(2)铁的比热容是460J/kg·℃
Q=cmΔt=460x1.5x(800-20)=538200J=538.2KJ


3

遮挡太阳2 幼苗


1、Q=c*m(t2-t1)=c*2kg*(40-20)=1.88*10^4J可求出比热容c
2、Q=c*m(t2-t1)=0.46*10^3*1.5*(800-20)


2

songpieyuan 幼苗


Q吸=cm(t-t0) c=Q/m(t-t0)=1.88*10^4/(40-20)
Q放=cm(t0-t)=4.2*10^3*1.5*10^3*(800-20) 答案自己计算吧


2

看一贴顶一帖 幼苗


1 Q=cm△t=1.88x104
所以C=0.47x103 J/Kg,c’
2 Q=cm△t=1.5x1o-3x780x0.46x103
=538.2J
铁的比热为0.46X1o3


2

likju1948 幼苗


O=CMΔT,C=470KJ∕mol


0