质量为2kg的某种物质温度从20摄氏度升高到40摄氏度时,吸收的热量是1.88*10的四次方J,该物质的比热容是多少

safersxp 1年前 已收到1个回答 举报

年轻的 幼苗


Q吸=cm(t-t₀)
1.88*10的四次方J=c × 2kg× (40 ℃ - 20℃ )
c=470J/(kg•℃)
答:该物质的比热容是470J/(kg•℃)

1年前 追问

4

safersxp 举报

&#是什么?用中文

举报 年轻的

是你的手机或电脑显示不出来,我这很正常 地看到了
不知你是说哪部分
Q吸=cm(t-t₀)
18800J=c × 2千克× (40 摄氏度 - 20摄氏度 )
c=470焦每千克摄氏度
答:该物质的比热容是470焦每千克摄氏度

safersxp 举报

t减t₀这里

举报 年轻的

括号啊,c乘以2千克乘以括号,括号内的是t减t₀

safersxp 举报

& #8320