一温度为35摄氏度、质量为2kg的铜块吸收了1.56×10^5J的热量后,它的热量升高到多少?

一温度为35摄氏度、质量为2kg的铜块吸收了1.56×10^5J的热量后,它的热量升高到多少?
物理方面的知识 关于比热容
蛋蛋的爱1984 1年前 已收到1个回答 举报

lxlxi 幼苗


Q=CM(T2-T1),

1年前 追问

1

蛋蛋的爱1984 举报

答案还有过程啊。

举报 lxlxi

带公式: 1.56x10^5=0.39x10^3x2x(c-35) 得到c=200
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com