质量是2kg的水,温度从20℃升高到25℃,则水吸收的热量是多少?

须臾千愁 1年前 已收到1个回答 举报

诗梅 幼苗


解题思路:解决此题可利用热量公式Q=cm△t求解水吸收的热量.

由公式Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2Kg×5℃=4.2×104J;
答:水吸收了4.2×104J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 解决此类问题要结合热量的公式进行分析计算.


8