质量为2kg的铝块温度从45℃升高到60℃,吸收的热量为2.64×104J,求:

质量为2kg的铝块温度从45℃升高到60℃,吸收的热量为2.64×104J,求:
(1)铝的比热容;
(2)如果将铝块继续加热90℃,铝块又吸收多少能量?
小舟舟 1年前 已收到3个回答 举报

erterts 幼苗


解题思路:(1)已知铝块的质量和变化的温度以及吸收的热量,利用吸热公式Q=cm△t的公式变形可求得铝的比热容;
(2)根据求得铝的比热容,利用吸热公式Q=cm△t可求得铝块又吸收多少能量.

(1)由Q=cm△t可得:
c=[Q/m△t]=
2.64×104J
2kg×(60℃−45℃)=0.88×103J/(kg•℃);
(2)铝块又吸收的能量Q1=cm△t′=0.88×103J/(kg•℃)×2kg×(90℃-60℃)=5.28×104J.
答:(1)铝的比热容为0.88×103J/(kg•℃);
(2)如果将铝块继续加热90℃,铝块又吸收5.28×104J能量.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm(t-t0)的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1

箩筐 幼苗


(1)Q=cm(t2-t1)
2.64*10^4=c*2(60-45)
所以比热容为:c=0.88*10^3J/kg℃
(2)Q'=cm(t3-t2)=0.88*10^3*2(90-60)=5.28*10^4J


2

倦飞鸟 幼苗


用比热容公式啊,不知道吗?


2