小刚家去年种植西瓜的收入扣除各项支出后结余5000元.今年比去年收入增加了20%,

小刚家去年种植西瓜的收入扣除各项支出后结余5000元.今年比去年收入增加了20%,
支出比去年减少5%.结余比去年多1750元.求小刚家今年种植西瓜的收入是多少元?
lisabenben 1年前 已收到1个回答 举报

ruinruin 春芽


去年收入=x 今年收入=1.2x 去年支出=y 今年支出=0.95y
1,x-y=5000
2,1.2x-0.95y=5000+1750
解出x=8000 y=3000
今年西瓜收入=1.2*8000=9600


10