三个互不相同的非零数字排成的所有三位数(各位数字互不相同)的和是5328,求这三个数字

帅不可言 1年前 已收到3个回答 举报

aquanquan 花朵


假设此不相同的三位数分别为x、y、z
都不为0,则共有六种不同排列方式
x出现在百位、十位和个位的次数分别为2次,y和z也一样
则可得到(x+y+z)×222=5328
所以x+y+z=24
三个数互不相同,所以三个数应该且只能是7、8、9.


5

wonderfulhow 幼苗


一共可以排出6个3位数,5328除6为880多,因为只有700多加800多加900多的平均数为880多,所以一个数为9,一个为8,一个为7


0

当我遇上你82 幼苗


111(x+y+z)=5328
48/6=8
7.8.9


0