由四个不同的非零数字组成的所有四位数中,数字和等于13的数共有多少个

由四个不同的非零数字组成的所有四位数中,数字和等于13的数共有多少个
我没积分了,不过有大神回答我,我万分感激.
芸芸betty 1年前 已收到1个回答 举报

shiyoung 幼苗


13=1+2+3+7 =1+2+4+6 =1+3+4+5满足要求的四位数有:4×3×2×1×3=72个


8