小刚家去年种植芒果收入扣除各项支出后结余5000元,今年又喜获丰收,比去年增收20%,而今年支出比去年减少5%,因此今年

小刚家去年种植芒果收入扣除各项支出后结余5000元,今年又喜获丰收,比去年增收20%,而今年支出比去年减少5%,因此今年结余比去年多1750元,求小刚家今年种植芒果的收入和支出各是多少元?
lvcbr92p 1年前 已收到1个回答 举报

imstone 幼苗


解题思路:两个等量关系为:去年种植苹果的收入-支出=5000;今年种植苹果的收入-支出=5000+1750,进而求出即可.

设去年收入x元,支出y元.
由题意得:

x−y=5000
1.2x−0.95y=6750,
解得:

x=8000
y=3000,
则今年种植芒果的收入为9600元,支出是2850元,
答:今年收入9600元,支出2850元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


3