二元一次方程组题目小刚家去年种芒果的收入扣除各项支出后结余5000元,今年他家芒果又喜获丰收,收入比去年增加20%,由于

二元一次方程组题目
小刚家去年种芒果的收入扣除各项支出后结余5000元,今年他家芒果又喜获丰收,收入比去年增加20%,由于实行了科学管理,今年的支出比去年减少5%,因此今年结余比去年多1750,求小刚家今年种植芒果的收入和支出各是多少元?
要用二元一次方程组解答!
minmin_1997 1年前 已收到3个回答 举报

吴尚 幼苗


设去年收入,支出各为x,y,且x-y=5000
今年的收入和支出各为为1.2x,0.95y 5000+1750=6750
{1:x-y=5000
{2:1.2x-0.95y=6750
解两方程得x=8000,y=3000.1.2x=9600,0.95y=2850
即今年的收入和支出各为9600,2850


1

坐望窗中蝶 幼苗


设 去年收入x支出y
x-y=5000
(1+20%)x - (1-5%)y=5000+1750


1

看这个名字还重不 幼苗


同意上述


0