初中的二元一次方程组题目我是六年级的学生,虽然课程没学到方程组,但我早已对它有所了解.请找10道二元一次方程组,谢谢!还

初中的二元一次方程组题目
我是六年级的学生,虽然课程没学到方程组,但我早已对它有所了解.请找10道二元一次方程组,谢谢!
还有,我在看有一本书对圆的介绍时是这样介绍的:
“记住中心点O从集合角度讲,圆是所有到定点的距离等于定长的点的集合.”
我不知道什么意思,谁教教我?
还有,请问x轴和y轴有什么用处.
从容落座 1年前 已收到1个回答 举报

赵754060093 幼苗


,给我分吧,我要下载文档去教学生:
记住中心点O从集合角度讲,圆是所有到定点的距离等于定长的点的集合
的意思是,从圆心到圆上的任意一点相同,就是半径相同!就是说半径
X轴和Y轴是函数的一种表达方式,!理解?函数表达式有3种:公式法,就是如y=aX+k的形式,用公式表示,图像法:建立直角坐标系,救你是说的X轴和Y轴,这个是为了更好的理解函数,看出函数的单调性和函数的性质.
二元一次的题:1)66x+17y=3967
25x+y=1200
答案:x=48 y=47
(2) 18x+23y=2303
74x-y=1998
答案:x=27 y=79
(3) 44x+90y=7796
44x+y=3476
答案:x=79 y=48
(4) 76x-66y=4082
30x-y=2940
答案:x=98 y=51
(5) 67x+54y=8546
71x-y=5680
答案:x=80 y=59
(6) 42x-95y=-1410
21x-y=1575
答案:x=75 y=48
(7) 47x-40y=853
34x-y=2006
答案:x=59 y=48
(8) 19x-32y=-1786
75x+y=4950
答案:x=66 y=95
(9) 97x+24y=7202
58x-y=2900
答案:x=50 y=98
(10) 42x+85y=6362
63x-y=1638
答案:x=26 y=62


8