1、水果店运来2吨水果,第一天卖出总数的四分之一,第二天卖出四分之一吨.这时还剩多少吨?

1、水果店运来2吨水果,第一天卖出总数的四分之一,第二天卖出四分之一吨.这时还剩多少吨?
2、小明看了一本120页的故事书,第一天看了全书的五分之三,第二天又看了全书的六分之一.两天一共看了多少页?
lubinxun110 1年前 已收到1个回答 举报

IyaIya 幼苗


1、
2-2×(1/4)-1/4 = 1.25(吨)
2、
120×(3/5)+120×(1/6) = 92(页)

1年前 追问

9

lubinxun110 举报

谢谢了,不过我已经知道了。