粮店购回的大米重量是面粉的4/5,当卖出30吨面粉和25%的大米后,剩下的大米和面粉重量相等,购回面粉多少

桦琳 1年前 已收到1个回答 举报

李小肆 幼苗


设面粉X吨,大米4X/5吨
X-30=4X/5*(1-25%)
X-30=3X/5
2X/5=30
X=75
购回面粉75吨


2