大米的质量是面粉的5分之4,当卖出30吨面粉和百分之25大米后,剩下的相等,原面粉多少吨?

44545334534535 1年前 已收到3个回答 举报

papasmamas 春芽


(4/5)*25%=1/5
4/5-1/5=3/5
30/(1-3/5)=75


10

26747982 幼苗


面粉 X 大米 4X/5
X -30 = 4X/5 x(1-25%)
2X/5=30
X=75
大米 75x 4/5= 60


1

slenker 幼苗


解设:原面粉x吨
x-30=5/4x*(1-25%)
x-30=5/3x
2/5x=30
x=75
答:原面粉75吨。
囧!


1