帮我解决这几道题目1.某商店购进一批玩具,共80只,已卖出小兔只数的5分之1和小狗只数的3分之2,共卖出30只,商店购进

帮我解决这几道题目
1.某商店购进一批玩具,共80只,已卖出小兔只数的5分之1和小狗只数的3分之2,共卖出30只,商店购进小兔和小狗各几只?
2.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度变为20%,需要加盐多少千克?
3.体育组与歌咏组人数之比使9:10,歌咏组和舞蹈组人数比是5:7,三个小组共有198人,体育组比舞蹈组少多少人?
要列算式,急用
要一步一步列清楚,
等兔子 1年前 已收到1个回答 举报

pmaaa 幼苗


1.设小兔X只,小狗Y只
x + y = 80
1/5*x + 2/3*y = 30
2.设加盐x克
20*15% + x = (20+x)*20%
3.设体育组x人,舞蹈组y人,歌咏组z人
10x = 9z
7z = 5y
x+y+z = 198
真怀旧.


1