大家快来帮我解决这几道数学难题啊

大家快来帮我解决这几道数学难题啊
1.在海啸救助期间,甲、乙两辆汽车为灾区运送一批救灾物资,甲车运了五次,乙车运了八次,甲车每次比乙车多运4箱,完成任务时,甲车比乙车少运13箱,乙车每次运多少箱?
2.在预防“禽流感”时期,学校卫生室买来56瓶“84”消毒水和洗手液,其中“84”消毒液每瓶3元,洗手液每瓶5元,营业员共收款216元,回校后,会计对账时发现药店把“84”消毒液按每瓶3元计算了,是药店损失还是学校损失?学校应到药店如何结算?
小英在做(408÷75+♢)×12时,由于粗心没有注意题目中的括号,结果算出的结果是208,这道题的正确结果是多少?
sorry,第二题:会计对账时发现药店把“84”消毒液按每瓶5元计算,洗手液按每瓶3元计算了,
SSSKGH 1年前 已收到1个回答 举报

lhx796 幼苗


2、设84消毒水为X瓶,则洗手液为(56-X)瓶
根据题意:3X+5*(56-X)=216
解得:X=32(瓶)
即:84消毒水共32瓶,洗手液56-32=24瓶
如果“84”按5元/瓶计算,洗后液按3元/瓶计算,则药店收款为:
5*32+3*24=232(元)
如果学校共付了232元,那么就多付给药店16元,学校损失了16元.学校到药店结算时应由药店补给学校16元.
如果学校共支付了216元,那谁也没损失.学校到药店结算时,应由药店按正确的商品价格重新开发货票,总金额为216元.


3