聪明的智者快来帮我解决数学难题啊!

聪明的智者快来帮我解决数学难题啊!
甲乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时,距AB两地的中点处8千米,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,求AB两地的距离.
(注意是中点,不是终点)
二月飞花剪轻寒 1年前 已收到3个回答 举报

彩ル 幼苗


x=1.5y
s/2 + 8=xt ..(1)
s/2 -8 =yt ..(2)
1,2相比
(s+16)/(s-16)=1.5
s+16=1.5s-24
0.5s=40
s=80(km)
未知数我就,没设了你应该能看懂


2

1雪狼1 幼苗


与这道题类似:甲车速度是乙车速度的六分之五,两车同时从AB两地相向开出,在距离中心2千米处相遇,AB两地相距多少千米?
相遇,说明时间相同。乙车速度比甲车快1/6,又乙车比甲车多跑了2×2=4千米,所以乙跑了4×6=24千米,所以甲跑了20千米,总距离为44千米。 2*2/[(6-5)/(6+5)] =44
/////////////////////////////////////...


2

ii高达 幼苗


因为用的时间相同,所以速度和路程成正比
设AB的距离是x
(x/2+8)/(x/2-8)=1.5/1
求出x=80千米


1