谁可以帮我解决下面几道数学问题?

谁可以帮我解决下面几道数学问题?
几道初二上期的整式的乘法计算 是不是要用到什么乘法分配律?

一:(4a-b²)×(-2b) 二:2x²(x-二分之一)

三:5ab×(2a-b+0.2)  四:(2a²-三分之二a-九分之四)×(-9a)

这是初二上期数学书149页的第四题 中间的减号和负号要搞清!长的是符号 乘号和x也要搞清!这里求质量!求正确!求速度!回答好加分 哟嘿!
还求详细过程 - - 要是会算我早就算了 数学考41分的人你伤不起啊!!!
零度乖乖 1年前 已收到5个回答 举报

tdeffh 花朵


这题目用到了乘法的分配律
1,:(4a-b²)×(-2b)=4ax(-2b)-b^2(-2b)=-8ab+2b^3
2,:2x²(x-二分之一)=2x^2x-2x^2x2分之一=2x^3-x²
3,5ab×(2a-b+0.2)=5abx2a-5abxb+5abx0.2=10a^2b-5ab^2+ab
4,:(2a²-三分之二a-九分之四)×(-9a)=2a^2x(-9a)-2/3a(-9a)-4/9(-9a)=-18a^3+6a^2+4a


1

Uma_Oprah 幼苗


自己算啊


2

pan-oo 幼苗


这四个题 遵守这样的规律 (a+b)*c=ac+bc 都用乘法分配律 一 -8ab+2b三次方 二 。2x的三次方减去x的平方 三.ab(10a-5b+1) 四。a(-18a平方+6a+4)


1

sailorbob 幼苗


天呐! 这什么题目 我们初二学过么。。。哥哥我初三 忘了怎么做了


1

森小小 幼苗


都需要用到


0