一水果店运进梨和苹果的重量比是3:2,当卖出15千克梨后,苹果的重量与梨相等.原来梨有______千克,苹果有_____

一水果店运进梨和苹果的重量比是3:2,当卖出15千克梨后,苹果的重量与梨相等.原来梨有______千克,苹果有______千克.
风潇潇易 1年前 已收到1个回答 举报

mumu_sun_of_deng 幼苗


解题思路:由题意可知:把梨和苹果的重量分别看作3份的量和2份的量,则梨比苹果多1份的量;再据“当卖出15千克梨后,苹果的重量与梨相等”即可得出1份的量为15千克,进而可以求出梨和苹果的重量.

3×15=45(千克),
2×15=30(千克);
答:原来梨有45千克,苹果有30千克.
故答案为:45、30.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,利用份数解答,先求得1份的量,进而可以求出梨和苹果的重量.


5