线代的问题,这个题我觉得答案是8,给的答案是6

线代的问题,这个题我觉得答案是8,给的答案是6

http://zhidao.baidu.com/question/1797456105678492307.html


给的答案是2
whatasmoke 1年前 已收到1个回答 举报

绝望主妇S 幼苗


【分析】
矩阵乘法有,(Aα1,Aα2,Aα3)=A(α1,α2,α3)
【解答】
由矩阵乘法,得
A(α1,α2,α3)=(Aα1,Aα2,Aα3)=(α1+α2,α2+α3,α1+α3)=(α1,α2,α3)B
矩阵B为
1 0 1
1 1 0
0 1 1
那么 矩阵等式两端取行列式,由于α1,α2,α3线性无关,那么 | α1,α2,α3 | ≠0,记为a
|A| | α1,α2,α3 | = | α1,α2,α3 | |B| ,即|A| = |B| =2
【评注】
抽象性矩阵乘法以及具体矩阵乘法运算要务必掌握,是线性代数的基础运算。
newmanhero2015年2月17日20:46:00
希望对你有所帮助,望采纳。


6