桔子 苹果把200千克桔子和苹果配成水果拼盘出售,每千克2.7元,已知桔子和苹果的重量比是3:2,单价比是5:6,求桔子

桔子 苹果
把200千克桔子和苹果配成水果拼盘出售,每千克2.7元,已知桔子和苹果的重量比是3:2,单价比是5:6,求桔子和苹果的单价
li3toy 1年前 已收到1个回答 举报

xsbati 幼苗


橘子重200x3/(2+3)=120千克
苹果 200-120=80千克
桔子价格5x 则苹果是6x
120*5x+80*6x=200x2.7
600x+480x=540
1080x=540
x=0.5
答:桔子 2.5元一斤 苹果3元一斤


4