9千克苹果的价钱与7千克桔子的价钱相等,1千克桔子比1千克苹果贵0.40元,每千克桔子多少元?

9千克苹果的价钱与7千克桔子的价钱相等,1千克桔子比1千克苹果贵0.40元,每千克桔子多少元?
要有算式
zhunan_fly 1年前 已收到3个回答 举报

GRAHAMCHEN 幼苗


设苹果每千克x元,桔子每千克y元.
9x=7y x=y-0.4
x=1.4 y=1.8
所以桔子1.8元每千克.


6

要美貌更要智慧 幼苗


橘子1.8 元 苹果1.4元


2

wfxwhq9 幼苗


1、7千克橘子比7千克苹果贵7×0.4=2.8元、
2、苹果每千克:2.8÷(9-7)=1.4元
3、橘子每千克:1.4+0.4=1.8元
即:7×0.4÷(9-7)+0.4
=2.8÷2+0.4
=1.4+0.4
=1.8(元)


2