把200千克的橘子和苹果配成水果拼盘出售,每千克2.7元,已知橘子和苹果的重量比是3:2,单价比是5比6求各单价

把200千克的橘子和苹果配成水果拼盘出售,每千克2.7元,已知橘子和苹果的重量比是3:2,单价比是5比6求各单价
我要算式行吗?
发Q 1年前 已收到3个回答 举报

yangqimm2004 幼苗


总钱数:200x2.7=540(元)
橘子的总钱数:苹果的总钱数=3x5:2x6=5:4
橘子的总钱数;540x5/(5+4)=300(元)
苹果的总钱数:540-300=240(元)
橘子的总重量:200x3/(3+2)=120(千克)
苹果的总重量:200-120=80(千克)
橘子的单价:300÷120=2.5(元)
苹果的单价:240÷80=3(元)


10

xiaobearggfurrylo 果实


200×3/5=120克 200-120=80克
200×2.7÷(120×5/6+80)=3元/千克。。。。苹果
橘子:5/6×3=2.5元/千克


2

雪夜微微 果实


2.7×200=270元
3×5∶2×6=5∶4
270×5/9=150元…………橘子的总价
270×4/9=120元…………苹果的总价
200×3/5=120千克…………橘子的重量
200×2/5=80千克………………苹果的重量
150÷120=1.25元/千克…………橘子的单价
...


2