一筐苹果比一筐西瓜重8.4千克,一筐苹果的重量是一筐橘子的4.1倍.如果一筐西瓜重8千克,请问橘子和苹果各重多少千克?(

一筐苹果比一筐西瓜重8.4千克,一筐苹果的重量是一筐橘子的4.1倍.如果一筐西瓜重8千克,请问橘子和苹果各重多少千克?(方程,等量关系)
yujuan582001 1年前 已收到3个回答 举报

ppkuest 幼苗


设苹果重量x,西瓜重量y,橘子重量z,
x=y+8.4
x=4.1z
y=8
解方程组则
x=16.4
z=4


8

ranningran 幼苗


不要用方程啊


3

linda_hua 幼苗


设定苹果重量为x,西瓜为y,橘子为z
x-y=8.4
x=4.1z
当y=8
x=8.4+8=16.4
z=16.4/4.1=4
答:


1