一个西瓜重8千克,8个苹果重2千克,一个西瓜的重量等于多少个苹果的重量?

望川飘摇 1年前 已收到13个回答 举报

尹辰26 幼苗


8÷(2÷8)=8÷(1/4)=32
所以一个西瓜的重量等于32个苹果的重量


6

wuyuhua3919 幼苗


8千克/2千克*8个=32个


2

芳华四月天 幼苗


8个苹果重2千克
1个苹果重0.25千克
8÷0.25=32
一个西瓜的重量等于32个苹果的重量


2

阿弥陀佛53413 幼苗


无聊


2

quanquanwu13 幼苗


苹果是匀称的吗?


2

0wood 幼苗


32


1

wxf2006 花朵


8/(2/8)=32
个西瓜重8千克,8个苹果重2千克,一个西瓜的重量等于32个苹果的重量


1

切瓦拉 幼苗


太简单了吧,给你详细讲吧
设:一个苹果x千克。
8x=2
x=0.25
8/0.25=32
答:32个。


1

cen668 幼苗


先算出一个西瓜等于多少个8个苹果的重量
8÷2=4(个)
因为一个西瓜等于4个8个苹果的重量,所以一个西瓜的重量就等于 个苹果的重量
4×8=32(个)


1

gangsfff 幼苗


6


0

老墨小粉 幼苗


一个苹果:28=0.25kg
8.25=32
等于32个苹果重量


0

破瓜皮 幼苗


8个苹果2千克
则1个是2/8
1/4千克
8/1/4=32


0

jeanwong1008 幼苗


32个


0