一个西瓜重4千克,4个苹果重1千克,一个西瓜的重量相当于几个苹果的重量?

一个西瓜重4千克,4个苹果重1千克,一个西瓜的重量相当于几个苹果的重量?
要列式
ttkk001 1年前 已收到11个回答 举报

思考的意义 幼苗


4/(1/4)=16个


6

甜瓜李子酱 幼苗


16个


2

aisony 幼苗


16个


2

dsxn 幼苗


16 一个苹果是1/4=0.25kg 4/0.25=16


1

yyjj1211 幼苗


一个西瓜的重量相当于16个苹果的重量.


1

yvhfj 幼苗


16个
一个苹果重1÷4=0.25
4÷0.25=16


1

tt盗窃 幼苗


苹果重量 1/4kg 西瓜重量4kg 西瓜是苹果的4/(1/4)=16倍


1

赢钱才是硬理 幼苗


4个苹果的重量是1千克,4千克就是16个苹果,也就是一个西瓜的重量。所以一个西瓜的重量相当于16个苹果的重量。


1

kannalnn 幼苗


4∕(1∕4)﹦16


1

g3610893 幼苗


16


1

CHAKAN 幼苗


很简单了! 我给你讲解下:
一个西瓜4千克,也就是说4千克相当于多少个苹果, 你想,1千克相当于4个苹果,那4千克可以买多少苹果呢,那就是4*4=16个 。
——具体步骤:
设,原题相当于Y个苹果,苹果的总重量为x 千克。
由已知:一个西瓜重4千克,可知道 x=4 千克,
而且 每个苹果重4千克
可得: Y=4*X 即...


1