4个苹果和3个西瓜共重9.3千克2个西瓜和18个苹果一样重一个西瓜多重

杀满猪 1年前 已收到2个回答 举报

东厂小怪 幼苗


首先,设苹果为a,西瓜为b,根据2个西瓜和18个苹果一样重,可以列出方程,2a=18b,即a=9b(1).再根据4个苹果和3个西瓜共重9.3千克,即方程,4a+3b=9.3(2),根据1,2方程,算出,b=2.7kg.则,一个西瓜重2.7kg.

1年前 追问

1

杀满猪 举报

太复杂了 简单点

举报 东厂小怪

额,你想要哪种方法??我写的复杂了??还是什么?若是交作业,可以直接写:设苹果为a,西瓜为b,2a=18b,4a+3b=9.3,则西瓜重2.7kg。。

clc666 幼苗


苹果是0。3KG,西瓜是2。7KG


0