4个苹果和3个西瓜共重9.3千克,2个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜多重?

4个苹果和3个西瓜共重9.3千克,2个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜多重?
请列具体算式,不要假设!
zjhyper 1年前 已收到2个回答 举报

weiranfei 幼苗


18/2=9个 1个西瓜和9个苹果一样重
9.3/(4+3*9)=0.3千克……一个苹果的重量
0.3*9=2.7千克……一个西瓜的重量


1

zhytian 幼苗


一个西瓜重:
9.3/(3+4**2/18)=2.7千克


0