8个苹果和5个梨共重5千克,4个苹果和5个梨重3千克,求苹果和梨各有多重?

8个苹果和5个梨共重5千克,4个苹果和5个梨重3千克,求苹果和梨各有多重?
要算式
玫雪 1年前 已收到4个回答 举报

aa神 幼苗


8个苹果和5个梨共重5千克,4个苹果和5个梨重3千克.用前面的减后面的,那么5个梨消了,剩下4个苹果重2千克.所以一个苹果重0.5千克.所以5个梨重3-2等于1千克,所以一个梨重0.2千克.
8-4=4个苹果5-3=2千克一个苹果重2/4=0.5千克.5个梨一千克,一个0.2千克.
纯手打,


3

yancolorful 幼苗


由题意可得:
4个苹果重2千克;
所以每个苹果重0.5千克;
所以5个梨重1千克;每个重0.2千克;
答:每个苹果0.5千克;每个梨0.2千克。


4

zhaoyb0115 幼苗


设一个苹果重x千克,一个梨重y千克。
由题意得
8x+5y=5 ①
4x+5y=3 ②
①-②得
4x=2
x=0.5
将x=0.5代入②中得
4+5y=5
5y=1
y=0.2
即﹛x=0.5,
﹛y=0.2
答:、、、、
望采纳、、


3

木野珍禽 幼苗


8个苹果和5个梨共重5千克,4个苹果和5个梨重3千克。用前面的减后面的,那么5个梨消了,剩下4个苹果重2千克。所以一个苹果重0.5千克。所以5个梨重3-2等于1千克,所以一个梨重0.2千克。
ok了算式怎么立小学的话不能设xy,那么就直接写4个苹果重5-3=1(千克),每个苹果重2除以4=0.5(千克),五个梨重3-2=1千克,每个梨重1除以5=0.2(千克)。就这样写,带描述的写...


0