水果店有香蕉、苹果、桃子一共有200千克.香蕉比苹果多3倍,苹果比桃子多2倍,香蕉有多少千克?

woaiwede 1年前 已收到1个回答 举报

云上飞客 春芽


解题思路:把桃子的重量看作1份,则由题意“香蕉比苹果多3倍,苹果比桃子多2倍”可知:苹果是3份,香蕉是12份,根据:苹果的重量+香蕉的重量+桃子的重量=200,由此解答求出桃子的重量,进而求出香蕉的重量.

把桃子的重量看作1份,则由题意“香蕉比苹果多3倍,苹果比桃子多2倍”可知:
苹果是3份,香蕉是12份,
200÷[1+3+12)
=200÷16
=12.5(千克),
12.5×12=150(千克);
答:香蕉有150千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题还可以设出桃子的重量为x,然后用x表示出苹果和香蕉的重量,进而根据题意,找出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式列出方程,解答即可.


6