1 桔子的质量是苹果的六分之五,梨的质量是苹果质量的30% 桔子 梨 苹果共320千克 桔子比梨多多少千克?2 甲乙两车

1 桔子的质量是苹果的六分之五,梨的质量是苹果质量的30% 桔子 梨 苹果共320千克 桔子比梨多多少千克?2 甲乙两车合运一批货物,原计划甲车运这批货物的70%,后来从乙车的任务中拨给甲车18吨,则乙车运输的货物占这批货物的18%,这批货物共多少吨?3 甲图书室的图书是乙图书的150%,甲图书室的图书比乙图书室图书多百分之几?4 一辆汽车从甲地开往乙地第一时行了全程的25% 第2时行了全程的18分之5 两时共行了144千米 两地之间的公路有多少千米?5 如果甲数增加它的4分之1后与乙数相等,那么原来的甲数是乙数的百分之几?
jackwangjj 1年前 已收到6个回答 举报

rcld 幼苗


1、先把30%化为十分之三,梨子是苹果的十分之三.
2、六分之五和十分之三都是相对苹果而言的,把分母6和10求出最小公倍数为30.这样便是把苹果平均分成30份,桔子是它的六分之五(即25份),梨子是它的30%(即为9份).
3、三者共重320千克,即为30份加25份再加9份(64份)重320千克,便可得到每份重5千克.
4、桔子(25份)比梨子(9份)多16份,16份乘以
5千克80等于千克.桔子比梨子多80千克.


4

在阳光身边 幼苗


其实这些题目都很简单的。你把百分数和分数互化就好做了。别总是想着别人能给你答案。这样对你自己是半点好处也没有的,还浪费时间。这种简单的练习题你只要课上认真听了都会。
还是劝你好好听讲。小学不努力初中更不行的。


2

一帘恶心梦 幼苗


1、
设苹果的质量为X,则桔子为六分之五X,梨为0.3X。
X+5/6X+0.3X=320
解得X=150
所以桔子比梨多:150*5/6-150*0.3=80kg
其他自己想!!!


1

ywbzss 幼苗


先声明一下:5/6=五分之六 32/15=三十二分之十五 请明白我的写法
1.设苹果的质量为x ∵桔子的质量=6/5×x 梨的质量=30%x
∴x+6/5×x+30%x=320
x+5/6×x+10/3x=320
x+15/17x=320
32/15x=320
x=150
∴...


1

小心眼的猫 幼苗


可以按比例计算 比例会了这题就会了


1

首联zz 幼苗


1、 苹果 320/(1+5/6+30%)
2、18/(1-18%-70%)
3、150%-1
4、144/(25%+5/18)
5、1/(1+1/4)
自己算了


0